Юрий Бобрышев посетовал, что День города будет без «Кудес»

Сегодня, 5 июня, на большом аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода чиновники обсудили программу празднования Дня города.

Как сообщила председатель городского комитета культуры и молодежной политики Нина Маркова, одними их ключевых событий праздника «Наши рекорды» станут:

  • Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко», в котором примут участие творческие коллективы из Латвии, Украины, Грузии, Финляндии, Мексики, Польши, Боснии и Герцеговины;
  • Впервые организованные презентационные программы организаций и учреждений Великого Новгорода;
  • Фестиваль байкеров с участием байк-клубов России (ожидается и участие «Ночных Волков» — первого в СССР и России байкерского клуба), рок-музыкантов Санкт-Петербурга и Великого Новгорода;
  • театрализованная концертная программа «Зимней Олимпиаде наш летний привет» (в рамках подготовки к эстафете Олимпийского огня);
  • концерт новгородских творческих коллективов;
  • Праздничный фейерверк.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев задал вопрос, почему фольклорный театр «Кудесы» не работает на Дне города.

— Я вчера подписывал распоряжение об их поездке. Какой Таллин?! Почему игнорируется наш праздник? — возмутился градоначальник. — Ведь это наше муниципальное учреждение, они должны не «бабки» зарабатывать по регионам, а отрабатывать у своего кормильца, у города. Честно говоря, скрепя сердце подписал распоряжение. Это просто неуважение.

Члены совещания поддержали мнение о том, что на самом большом празднике — Дне города — должны выступать лучшие новгородские коллективы, но отметили и значимость того, чтобы Великий Новгород был достойно представлен и за пределами города и страны.

Отметим, что познакомиться с полной программой Дня города, который пройдет в предстоящие выходные, 8-9 июня, можно в разделе «Афиша» интернет-портала «Новгород.ру».