На строительство детских садов Новгородская область получит из федерального бюджета на 58 млн. больше, чем планировалось

На сайте Минобрнауки РФ опубликован проект распределения субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на строительство и реконструкцию детских садов в 2013 году. Согласно ему вместо запланированных ранее 149 млн. рублей Новгородской области выделят 207 млн. рублей.

Как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области, ссылаясь на первого вице-губернатора области Веронику Минину, увеличение финансирования стало результатом активной позиции главы области Сергея Митина.

Напомним, на первом заседании правительства Новгородской области, которое состоялось 23 мая, губернатор назвал несправедливой методику выделения средств регионам на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений. Согласно ей больше денег получали те субъекты, у кого больше очередь в детские сады.

Эту проблему Сергей Митин озвучил во время видеоконференции с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и в ходе визита в Великий Новгород Полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Владимира Булавина. Согласно опубликованному Минобрнауки РФ проекту, методика распределения средств регионам, которую новгородский губернатор назвал несправедливой, будет коренным образом изменена. Сумма субсидии регионам ставится в зависимость не от очереди, а от общего количества детей в возрасте от 3 до 7 лет.

По информации Вероники Мининой, общая потребность Новгородской области в средствах на строительство детских садов на 2013-2015 годы составляет около 2 млрд. рублей. В региональном бюджете на ближайшие 3 года предполагается предусмотреть на эти цели более 345 млн. рублей.