1237

Новгородские системные администраторы «разгоняют облака»

Сегодня в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого для участия в семинаре «VMware и другие системы виртуализации» собрались лучшие новгородские системные администраторы.

Инициатором и организатором этого семинара выступил Центр новых информационных технологий НовГУ, специалисты которого уже несколько лет успешно внедряют передовые облачные технологии в ИТ инфраструктуру университета. Проректор НовГУ по НИТ Николай Курмышев отметил, что сегодня практически все учебные, научные и административные приложения работают в виртуальной среде университетского вычислительного кластера.

Одним из главных поводов для проведения этого мероприятия стало создание в Центре дистанционного образования НовГУ нового учебного курса VMware vSphere 5: Overview . Курс предназначен для подготовки IT специалистов созданию и обслуживанию виртуальных и облачных сред. Курс построен на базе официальных учебных материалов VMware® Education Services. Занятия могут проводиться в дистанционной, смешанно-дистанционной или вечерней формах обучения.

Да и выбранная тема семинара - «Системы виртуализации» является сейчас очень актуальной для создания эффективной ИТ инфраструктуры любого предприятия.

Также обсуждались вопросы подготовки ИТ кадров и профессионального повышения квалификации. НовГУ является единственным вузом в Новгородской области, ведущим подготовку ИТ специалистов (Институт Электронных и Информационных Систем) и последующее профессиональное повышение их квалификации в сертифицированных учебных центрах мировых лидеров ИТ индустрии (Cisco, HP, IBM, Autodesk, VMware, Microsoft и др).

Следует отметить, что семинар прошел в дружеской и неформальной обстановке (с совместным чаепитием), так как многие участники уже давно знакомы, учились в НовГУ, участвовали в совместных проектах. Были высказаны пожелания сделать такие семинары регулярными.