«Крестецкая строчка» задолжала своим сотрудникам почти 370 тысяч рублей (Новгородская область)

Прокуратура Крестецкого района в июне 2013 года в ходе проверки законодательства о труде и оплате труда в закрытом акционерном обществе «Крестецкая строчка» выявила факты задержки выплаты заработной платы.

— В нарушение требований трудового законодательства задержка выплаты заработной платы допускалась за март, апрель и май 2013 года. По состоянию на 10 июня 2013 года задолженность по выплате заработной платы перед 24 сотрудниками составила 369 тысяч 946 рублей 26 копеек, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В связи с тем, что генеральный директор ЗАО «Крестецкая строчка» ранее уже привлекалась к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы, 10 июня прокурором Крестецкого района в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации — нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

В качестве наказания за совершение указанного правонарушения предусмотрена только дисквалификация на срок до двух лет, которая представляет собой лишение права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, с целью восстановления нарушенных трудовых прав работников предприятия, прокурором района в их интересах в суд направлены заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.