«Новгородоблэлектро» информирует о необходимости установки приборов общедомового учета электроэнергии

ОАО «Новгородоблэлектро» призывает всех сознательных граждан Великого Новгорода и Новгородской области установить общедомовой прибор учета (ОДПУ) электроэнергии. Как сказано в 261 ФЗ РФ, это необходимо сделать до 1 июля 2013 года.

В настоящий момент только часть домов в Великом Новгороде и регионе оснащена ОДПУ. «Новгородоблэлектро» берет на себя установку общедомовых счетчиков электроэнергии.

— Мы будем выполнять свою задачу — оснащать приборами ОДУ почти 900 многоквартирных домов Новгородской области, выполняя требования законодательства, — комментируют в сетевой организации. — Затраты электроэнергии на общедомовые нужды — это работа лифтов, освещение лестничных клеток, дворовой территории, подвального помещения и других мест общего пользования. Установка приборов учета — это возможность экономии ресурсов и средств, расходуемых на оплату общедомовых нужд. Фактически установка ОДПУ — это ключ к управлению платежами за общедомовые нужды.

Отказ от установки ОДПУ является нарушением законодательства Российской Федерации. Согласно 344 Постановлению Правительства РФ от 16.04.2013, для потребителей, которые не установили общедомовой прибор учета электроэнергии, нормативы за потребленную энергию увеличатся на 10-60%.

По вопросам установки общедомовых счетчиков в Великом Новгороде можно проконсультироваться по тел. (8162) 680-100, 680-107.