Коммунисты не будут участвовать в выборах мэра Великого Новгорода

Сегодня, 29 июня, новгородское региональное отделение КПРФ сообщило о подробностях своего участия в осенних выборах.

— Долго обсуждался вопрос участия в выборах мэра Великого Новгорода. Только 6 первичных организаций из 25 были за то, чтобы принять участие городскому отделению в выборах. Это достаточно маленький процент. Большинство делегатов партии приняли решение не участвовать в этой компании. Было 14 делегатов против и только 9 были за то, чтобы участвовать, — заявила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель городского отделения КПРФ Ольга Ефимова.

Она также отметила, что партия сосредоточила все свои силы в выборах в городскую Думу, так как в ней нет ни одного представителя КПРФ. Велась серьезная работа по подбору и подготовке кандидатов для этих выборов.

— Стратегически важно для города получение депутатских мандатов. Можно сказать, что появление делегатов в Думе Великого Новгорода гарантированно, если мы будем участвовать, и нет никаких гарантий, что появится мэр от оппозиционной партии, если мы примем участие в этих выборах, — считает Ольга Ефимова.

Будут ли выдвиженцы от КПРФ в выборах мэра Великого Новгорода пока неизвестно. Если таковые появятся, то они должны будут согласовать свое участие в Центральном комитете партии. Ольга Ефимова отметила, что для участия в выборах мэра Великого Новгорода рассматривалась кандидатура Леонида Дорошева и Александра Ефимова (председатель ТСЖ «Нехинский»), а также ряд других кандидатур.

Что касается участия партии в выборах в Думу Великого Новгорода, то коммунисты «закрыли» все 15 округов по одномандатным округам и сформировали территориальные группы. В единый список от партии вошли 31 человек и 15 одномандатников. 55% кандидатов имеют высшее образование, средний возраст партийного списка – 39 лет. Есть как предприниматели и рабочие, так и студенты.

Партийную тройку возглавит Ольга Ефимова, вторым номером пойдет Вадим Бериашвили (новгородский блогер, руководитель общественной организации «Русский лад», секретарь Новгородского районного комитета партии), третий номер - Александр Ефимов (председатель ТСЖ «Нехинский»).

Партия рассчитывает получить 3-4 мандата в Думе Великого Новгорода.