2453

Новгородского акушера-гинеколога будут судить из-за смерти роженицы и её ребёнка

Следственный комитет по Новгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении 62-летней врача акушера-гинеколога ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом»,

Фото с сайта: http://virtvladimir.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Новгородской области, врач обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, ночью 30 апреля 2012 года в лечебное учреждение ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» была доставлена молодая беременная женщина с жалобами на разовое незначительное кровотечение. Обвиняемая, исполняя свои профессиональные обязанности дежурного врача акушера-гинеколога родильного отделения ГОБУЗ «ОКРД», по неосторожности в виде небрежности, при отсутствии надлежащих оснований для выполнения экстренной операции кесарева сечения, неправильно интерпретировав симптомы, приняла необоснованное решение о ее проведении, при этом, не приняв мер к проведению консервативных лечебных мероприятий, направленных на остановку кровотечения роженицы и предупреждение гипоксии плода.

- Ночью 30 апреля 2012 года бригадой медработников под руководством обвиняемой, действующей в качестве оперирующего хирурга, была проведена операция, в ходе которой при проведении индукции анестезии произошла остановка сердца женщины, при этом дежурный врач, в продолжение преступной небрежности, не приняла решение об одновременном извлечении плода и проведение реанимационных мероприятий. В ходе операции, после восстановления сердечной деятельности роженицы был извлечен ее ребенок, который через несколько часов умер в реанимационном отделении в результате острой тяжелой гипоксии, обусловленной остановкой сердечной деятельности матери, возникшей при проведении индукции анестезии и недоразвитостью дыхательной системы в связи со сроком беременности 33 недели. В этот же день около 8 часов утра в результате послеоперационной острой массивной кровопотери на фоне последствий глубокой гипоксии мозга, возникших в результате остановки сердца при индукции анестезии, наступила смерть роженицы, - сообщают следователи.

По результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена экспертами Военной медицинской академии имени С.М. Кирова, между ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей и наступившими последствиями в виде смерти женщины и ее новорожденного сына имеется прямая причинно-следственная связь.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело расследовалось следственным отделом по городу Великий Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.