УВД о хищениях на старорусском заводе «Химмаш»: «откат» составил 8 млн. рублей

Следственной частью СУ УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств ФГУП «Старорусский завод ХИММАШ».

— Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведённой сотрудниками УЭБ и ПК регионального Управления МВД совместно с прокуратурой Новгородской области. В ходе расследования установлено, что двумя руководителями данного предприятия допущена растрата средств, перечисленных на завод в рамках выполнения контракта с одной из атомных электростанций России. Эти деньги в размере около 8 миллионов рублей были переданы обвиняемыми посторонним лицам в качестве так называемого «отката» за получение контрактов. Указанные руководители привлекаются к уголовной ответственности по ч. 4 ст.160 УК РФ «Растрата совершённая группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». Обвиняемые вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и своими показаниями активно способствовали раскрытию преступления, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой Новгородской области и направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее по фактам мошенничества на заводе было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.