1433

Сказы мальчика Онфима: фэнтези-мюзикл на древнерусский лад

Премьера музыкальной сказки «Сказы мальчика Онфима» состоится 6 июля 2013 г. в 16.00 на сценической площадке возле башни Кокуй в Новгородском кремле.

Древние сказочные герои вновь собираются в магическом кольце Новгородского кремля. Они пришли за теми, кто готов проникнуть в тайны утраченных сказаний. Отсюда начинается головокружительное путешествие в мир древнерусской фантастики.

Первое шоу ростовых кукол в средневековой архитектуре под открытым небом – это больше, чем яркое и веселое развлечение для всей семьи. Вместе с ребенком вы ощутите магию соприкосновения с прошлым. Герои сказок и мифов оживают в виде огромных игрушек, которые ведут зрителей по сказочной карте древнего мира.

На болоте живут Леший и Кикимора. В дремучем лесу – Баба-Яга и Волколак. У воды озера Ильмень ждет гостей Берегиня. В облаках парит вещая птица Гамаюн. А над всеми царствует зловещий Велес, принявший облик могучего Змея-Дракона. Но и мир людей населяют забавные животные-помощники: Медведи, Конь Боевой и Корова. В представлении участвуют 11 ростовых кукол, созданных по уникальной авторской технологии. Ручная роспись, оригинальное решение и орнамент костюмов имитируют различные природные материалы – камень, кость, глину, дерево. Трехметровые герои поют, танцуют и заставляют поверить в чудеса наяву.

А помогает им в этом легендарный мальчик Онфим. Прототипом героя стал некий Онфим, живший в XIII веке. Сохранились его ученические надписи на бересте. И наш герой тоже учит азбуку. А ведь тогда это было совсем нелегко – нужно было запомнить 43 буквы! Чтобы одолеть коварных врагов, мальчик должен собрать в волшебной стране начальные буквы азбуки и прочитать зашифрованное в них послание сказочной карте древнего мира.

Так чудесно всей семьей на свежем воздухе посмотреть добрую сказку с погонями, загадками, сражениями, песнями в фолк-стиле и забавными ростовыми куклами, а потом окунуться в развлечения Древнего Новгорода! Здесь можно поупражняться в стрельбе из лука и владении мечом, узнать секреты скоморошьих трюков, попробовать изготовить полезную вещь своими руками. Веселый и креативный отдых заряжает энергией. А многочисленные неповторимые фото станут частью семейной коллекции, которой можно похвастаться перед друзьями! Присоединяйтесь к чудной и волшебной компании проекта «Путешествие во времена новгородского веча».

Сказочные чудеса оживают в виде уникальных трехметровых ростовых кукол. Их причудливые черты напоминают искусные узоры древних книг. Маленькие зрители смогут узнать буквы в каждой детали, в каждом предмете. А придумали этот мир грамоты художники Светлана Чазова и Екатерина Чазова (дипломант премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучший художник»). Музыку к этой сказке написал новгородский композитор Александр Леонов. Автор стихотворных текстов и песен – новгородский писатель Дмитрий Иванов, а автор сценарной идеи и режиссёр – заслуженный артист РФ Даниил Донченко, исполнитель роли Онфима – Артем Фролов

Создателям спектакля удалось найти особое сочетание фолк-мотивов, современных ритмов и постановочных приемов, которое позволяет почувствовать себя жителем Древнего Новгорода и героем настоящего древнерусского фэнтези. Забавные песни, феерические пластические номера, интерьеры Кремля, визуальные эффекты, интерактивные эпизоды подарят зрителям «Сказов мальчика Онфима» множество неповторимых впечатлений. Добавьте к этому блестящий актерский ансамбль Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского (дипломант премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучший театр на открытом воздухе»), театр огня «Фалькор», шоу-балет CREDO.

Создатели:

Проект осуществлен при участии Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского (дипломант Всероссийской премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучший театр на открытом воздухе»), театр огня «Фалькор» (руководитель Максим Лазин), шоу-балет CREDO (руководитель Светлана Сафарова)

• Пьеса – Дмитрий Иванов • Музыка – Александр Леонов • Сценография – Екатерина Чазова • Костюмы – Светлана Чазова • Пластика и хореография – Светлана Сафарова • Звукорежиссер – Олег Вахранев

После веселого и увлекательного мюзикла гостей ждет интерактивная программа «Потехи Древнего Новгорода». Каждый пришедший ребенок получит в подарок билет на аттракцион в Кремлевском парке.

http://onfim.nveche.ru