Центральный стадион станет резервной площадкой для проведения тренировочных матчей ЧМ-2018

Сегодня, 5 июля, первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина находится с рабочим визитом в Москве. В рамках визита состоялись встречи с министром финансов России Антоном Силуановым и заместителем министра спорта России Павлом Новиковым. На последней была обсуждена ситуация с новгородскими спортивными объектами и, в частности, стадионом Центральным.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— По итогам встречи с министром финансов было достигнуто соглашение о предоставлении Новгородской области бюджетного кредита в размере 1 млрд. рублей. Первый транш, в размере 500 млн. рублей, поступит в ближайшее время. Вторая половина бюджетных средств будет направлена в бюджет области во втором полугодии. Это позволит Новгородской области выполнить взятые на себя социальные обязательства, а также обеспечить безусловное исполнение указов Президента России по повышению заработной платы работникам бюджетных учреждений, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре Новгородской области.

А на встрече в министерстве спорта была обсуждена ситуация со строящимися спортивными объектами Великого Новгорода и области. Как отмечается, достигнуто соглашение о том, что стадиону Центральный Великого Новгорода будет присвоен статус резервной площадки для проведения тренировочных матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. В этой связи начнется оформление проектно-сметной документации по реконструкции стадиона в соответствии с международными требованиями.

Относительно строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, ряда спортивных объектов в Окуловке и других районах области принято решение заключить соглашение о сотрудничестве между министерством спорта РФ и Правительством Новгородской области. Сейчас начнется разработка проекта этого соглашения.

Напомним, новгородские власти не раз обсуждали будущее стадиона. В мае было озвучено решение о реконструкции спортобъекта. По концепции развития на стадионе будет футбольное поле, легкоатлетические дорожки, теннисные корты, отделение велоспорта.