Всю новгородскую сеть банкоматов «Сбербанка» оборудуют антискиммерами

После инцидента в Великом Новгороде с массовыми хищениями мошенниками денежных средств с банковских карт «Сбербанк» провел массовую закупку антискиммингового оборудования.

— Антискимминговое оборудование — это дополнительное внештатное оборудование, которое устанавливается для пресечения таких видов мошенничества. В настоящее время началась установка этого оборудования на банкоматы, находящиеся вне отделений банка: в торговых центрах, на вокзалах и т.д. В ближайшее время вся сеть банкоматов в Новгородской области будет оборудована этими устройствами. Кроме того, с 1 июля все выдаваемые карты все Visa и Mastercard оборудуются более высокой степенью защиты — чипом, — о таких принимаемых мерах безопасности во время брифинга в Великом Новгороде, который прошел сегодня, 10 июля, рассказала заместитель председателя Северо-Западного банка Марина Чубрина.

Благодаря принятиям этих мер, подчеркивают в банке, данная схема мошенничества (с установкой скиммера — устройства, считывающего с магнитного носителя банковских карт законных владельцев ПИН-код и другую информацию) для Новгорода будет закрыта.

Отметим, что скиммеры были установлены мошенниками на банкоматах, находящихся вне филиальной сети банка на территории крупных торговых центров Великого Новгорода. Сейчас банком подготовлены обращения в торговые центры о необходимости усиления контроля за банкоматами.

В настоящее время новгородские банкоматы «Сбербанка» оборудованы только видеонаблюдением и внутренней защитой, дополнительное внештатное антискимминговое оборудование на них не установлено.