В Великом Новгороде началась продажа билетов на джазовый фестиваль Open Air

Поступили в продажу билеты на «JUST JAZZ OPEN AIR», третий масштабный международный джазовый фестиваль, который пройдет 10 августа на открытой театральной площадке в самом центре Великого Новгорода, Кремле, возле башни Кокуй.

Отметим, что фестиваль, ставший уже традиционным, ежегодно собирает около 1000 зрителей.

На этот раз всех собравшихся своим мастерством и искусством порадуют шесть коллективов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Белоруссии и США. Хэдлайнерами фестиваля станут белорусский фанк-джазовый коллектив «CHIEF BAND» и колоритный блюзмен из США Phil «Big Daddy Blues» Speat. Среди гостей фестиваля также New city band (Великий Новгород), Квинтет четырех и Barrens Tone во главе с исполнительницей Юлией Михайловской из Санкт-Петербурга. Шестой участник фестиваля — интернациональный коллектив — пока держится в секрете, но, как уверяют организаторы, разочарован не будет никто.

— Для нас фестиваль имеет большое значение. Это возможность быть увиденными, услышанными, а также пообщаться и сыграть на одной сцене с музыкантами из других городов и стран. Это всегда интересно, — говорит лидер группы New city band Зоя Егорова.

По словам организаторов, мероприятие направлено на популяризацию джаза.

— Важно, чтобы люди знали, что такая музыка есть, что под нее можно отдыхать, танцевать, хорошо проводить время, — говорит один из организаторов шоу Екатерина Гончарова. — Идей, как развивать фестиваль, много — его можно и проводить в два дня, приглашая больше участников, и делать на разных площадках города — но для их воплощения не хватает средств. В этом году бюджет мероприятия составляет более 500 тысяч рублей: это и оплата выступления хэдлайнеров, и технический райдер, и создание бытовых условий… В этом плане не хватает поддержки со стороны власти. Если бы была такая дополнительная поддержка, Open Air вполне можно было сделать для зрителей бесплатным.

Добавим, что входной билет на площадку стоит 350 рублей, место на трибуне — 500 рублей. Фестиваль «JUST JAZZ OPEN AIR» продлится в течение пяти часов.