2293

115-летие Новгородского водоканала

Завтра, 12 декабря 2014 г. в 16.00 ч. в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (ул.Большая Московская, д. 37/9) состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию 115-летия со дня основания Новгородского водоканала. В программе: поздравления с юбилеем предприятия мэра Великого Новгорода, представителей Правительства Новгородской области, партнеров и друзей предприятия, вручение грамот и благодарственных писем лучшим сотрудникам предприятия, выступление творческих коллективов.

Муниципальное унитарное предприятие «Новгородский водоканал» обеспечивает население, предприятия и организации Великого Новгорода питьевой водой, оказывает услугу водоотведения хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. В ведении предприятия находятся порядка 1000 км сетей, из них - 450 км водопроводных сетей и 550 км канализационных сетей. Около 80 насосных станций: канализационных и повысительных. На предприятии создана полностью автоматизированная система контроля над объектами. На предприятии работают 750 человек.

«У нас есть современнейшая американская машина, которая позволяет прокалывать водоводы, канализационную сеть, - говорит Сергей Золотарев, директор МУП Великого Новгорода «Новгородский водоканал». В следующем году план-график предупредительных ремонтов сетей будет формироваться на основании информации, полученной в результате обследований внутри водовода и канализационных сетей с помощью телеинспекции. Робота закупим в ближайшее время, январь-февраль 2015 г. Мы знаем срок службы бетона – 30 лет, железа и чугуна – 50 лет, а вот анализа текущего состояния канализационных сетей изнутри нет. С помощью телеинспекции будем иметь четкую картину: заиленность, произрастание корней, внутреннее разрушение сетей. И будем понимать, куда в первую очередь направить силы».

Кроме того, предприятие следит за поддержанием в порядке ряда городских объектов, в том числе четырех действующих муниципальных фонтанов: «Садко» и «Шалунья», так называемый «Малый» в Кремлевском парке, «Ганзейский» на Ярославовом Дворище, «Старый» фонтан недалеко от стелы «Город воинской славы» на ул.Людогощей. МУП Великого Новгорода "Новгородский водоканал" стал одним из первых среди предприятий, перечисливших деньги в фонд на установку стелы "Город воинской славы".