1516

1150-летие зарождения российской государственности в Великом Новгороде признано лучшим праздником государственного значения в 2012 году

7 ноября в Москве состоялась VII торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» за достижения в области массовых форм театрального искусства. В номинации «Лучший праздник государственного значения» лауреатом стало проведение торжественных мероприятий по случаю празднования 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде.В 2012 году этот праздник отмечали также в Москве, Владимире, Ростове Великом, Пскове, Старой Ладоге, Вологде, Костроме, Белозерске. Но именно Великий Новгород - Родина России организовал праздник, признанный профессионалами в области проведения массовых форм театрального искусства лучшим.

Юбилейные торжества в Великом Новгороде проходили в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства страны с 21 по 23 сентября 2012 года. В юбилейных торжествах были задействованы практически все областные и городские учреждения культуры, областные архивы, профильные комитеты администраций города и области. В более чем 60 мероприятиях приняли участие более 2000 человек. Главным оператором праздника выступил Центр развития культуры «Решение», объединивший многочисленные творческие коллективы города и области, ученых, предприятия, ремесленников и работников сферы сельского хозяйства. В итоге новгородцам удалось продемонстрировать огромный потенциал региона, его исторические традиции и устремленность в будущее. С 21 по 23 сентября несколько десятков ярчайших событий украсили торжества по случаю 1150-летия зарождения российской государственности: открытие памятников, фестивали, ярмарки и многое другое. На Рюриковом городище, где началась новая эпоха России, в присутствии множества российских и иностранных гостей был установлен памятный знак, увековечивший начальные события истории российского государства.

Особенность юбилейных мероприятий заключалась в том, что они проходили, в основном, на фоне естественных декораций- древних новгородских памятников архитектуры, что придало неповторимую окраску праздничным событиям.

Глава региона Сергей Митин, подводя итоги юбилейных торжеств, отмечал, что «в дни празднования Великий Новгород позиционировался как некий туристический продукт, на территории которого с успехом проходят праздники российского и европейского уровня». В интервью ИТАР-ТАСС, отвечая на вопрос об эффекте в плане повышения туристской привлекательности от проведения подобных мероприятий, Губернатор области сказал, что «тогда появился ряд проектов, которые по сей день пользуются успехом у туристов. Он обратил внимание на сформировавшуюся идеологию привлечения туристов в регион, «которая заключается в том, что каждый гражданин России, считающий себя патриотом своей страны, должен хотя бы раз в жизни побывать в Великом Новгороде. Обязан посетить места, связанные с историей зарождения и становления российской государственности, познакомиться с уникальными объектами культурного наследия древней Руси».

За все годы существования премии «Грани театра масс» в конкурсном отборе участвовали творческие проекты и их создатели из более чем 100 городов и регионов России. Около 60 авторов-постановщиков были награждены премией.

В разное время в числе лучших культурных программ, отмеченных этой престижной премией, были Московская Олимпиада, Игры Доброй Воли, 850-летие Москвы и 1000-летие Казани. Напомним, что в 2010 году проект «Новгородское Вече», созданный к 1150-летию Великого Новгорода, также удостоился дипломов в трех номинациях этой главной российской премии в области массовых форм театрального искусства.