1221

Новгородские власти: Газопровод не угрожает сохранности родового имения Рахманинова

Прокладка газопровода не угрожает сохранности усадьбы Онег - родового имения композитора и пианиста Сергея Рахманинова в Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и туризма области, проектируемая трасса ответвления газопровода "Серпухов - Ленинград" располагается в 3 км южнее границы территории усадебного парка.

В департаменте ответили на опасения новгородцев, распространяемые в социальных сетях. "В 2013 году в департамент культуры и туризма Новгородской области поступила на согласование проектная документация на строительство ветки газопровода "Серпухов - Ленинград". После проведения историко-культурной экспертизы проекта, установившей, что трасса газопровода не угрожает сохранности усадьбы Онег, проект был согласован. Полоса отвода трассы газопровода составляет 60 метров, и все строительные работы должны будут вестись в этих границах", - отметили в пресс-службе департамента культуры и туризма.

Строительство ветки газопровода будет вестись на территории Подберезского сельского поселения.

На территории усадьбы 11 июля состоялось совещание, в ходе которого было принято решение, что в ближайшее время на объект культурного наследия регионального значения "Парк усадьбы "Онег", XIX в." будет оформлено право собственности Новгородской области. "Также границы памятника будут описаны в местной системе координат и эти сведения будут внесены в государственный кадастр недвижимости и включены в документы территориального планирования Подберезского сельского поселения и Новгородского муниципального района", - сообщили в областном департаменте культуры и туризма.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».