1550

На Северо-Западе увеличилось количество случаев провоза контрабанды

За восемь месяцев текущего года сотрудниками Северо-Западной таможни было выявлено 447 случаев недостоверного декларирования товаров, что значительно больше, чем в прошлом году - 343 случая. Как сообщили ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ Северо-Западного таможенного управлении, об этом говорилось на сегодняшнем оперативном совещании в управлении, посвященном улучшению деятельности таможенной экспертно-криминалистической службы.

В частности, на совещании было отмечено, что за восемь месяцев 2004 года было выполнено 3036 экспертиз, в то время как за аналогичный период 2003 года было сделано 2941 экспертиз. При этом было выявлено 447 случаев недостоверного декларирования товаров (343 случаев недостоверного декларирования за тот же период прошлого года). Косвенный экономический эффект, полученный таможнями региона по результатам экспертных исследований, составил 141 млн . 665 тысяч рублей (56 млн. 700 тысячи рублей за аналогичный период 2003 года).

В то же время у экспертов-криминалистов имеются значительные резервы для улучшения эффективности своей деятельности. На этом сосредоточил внимание участников совещания начальник СЗТУ генерал-полковник таможенной службы Владимир Вьюнов. В таможни региона было разослано письмо о предложениях по повышению эффективности взаимодействия экспертно-криминалистической службы и таможенных органов региона. В связи с письмом ГТК России ґ_01-06/10755 от 24 марта текущего года экспертно-криминалистические подразделения ГТК России должны исследовать товары группы "риска" и группы "прикрытия" в срок не более двух рабочих дней с момента поступления материалов, проб или образцов на исследование. Определен перечень товаров, которые могут быть исследованы в двухдневный срок, исходя из технических возможностей ЭКС. Разрабатывается методика по обмерам лесоматериалов в рамках работы российско-финской рабочей группы.

В связи с оттоком высококвалифицированных кадров проводится работа по обучению специалистов смежным областям экспертных исследований. На базе ЭКС неоднократно проводились семинары для начальников таможенных постов и досмотровых инспекторов по отбору проб и образцов товаров.

Ежеквартально готовятся сведения о наиболее характерных случаях недостоверного декларирования товара. По заявкам таможен эксперты ЭКС участвуют в осмотре и отборе проб и образцов товаров. Выпущен учебный видеофильм о пробоотборе. В таможни региона также направлено письмо об уменьшении позиций товаров, направляемых на исследование, по которым неоднократно производились исследования, а также не выявлено случаев недостоверного декларирования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».