С 1 сентября в Новгородской области родительская плата за детский сад может повыситься почти на 18%

Сегодня, 18 июля, на заседании правительства Новгородской области руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов подробно рассказал о новом законе, касающемся дошкольного образования, который вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

— Средний размер родительской платы за 1 квартал 2013 года составил 65 рублей в день. По расчетной информации, представленной муниципальными районами и городским округом, средний размер родительской платы с 1 сентября может вырасти на 17,7% и составить 76,5 рублей в день, — сообщил Осипов.

93% родительской платы составят затраты на приобретение продуктов питания, 4% — затраты на хозяйственно-бытовые нужды, 3% — затраты на средства личной гигиены и соблюдение режима дня.

Законом также предусмотрены и меры социальной поддержки. Так, освобождены от платы на 100% дети с ограниченными возможностями, дети-инвалиды. На 50% меньше будут платить дети из многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей). Также в Новгородской области установлена дополнительная мера социальной поддержки: на первого ребенка из малоимущей семьи выплачивается 30% от внесенной родительской платы.

Отметим, что полномочия по утверждению родительской платы в детских садах по закону возложены на органы местного самоуправления.

— Мы рекомендуем главам муниципальных районов и городского округа области при установлении с 1 сентября родительской платы за присмотр и уход за ребенком не допускать повышения размера родительской платы. Также необходимо сохранить действующие меры социальной поддержки до 1 января 2014 года. Отмечу, необходимые средства муниципалитеты должны найти «внутри» бюджета, за счет оптимизации, — заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Добавим, по информации департамента образования, средняя стоимость содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении в Новгородской области в 2013 году составляет 62,9 тысячи рублей в год. По данным Минобрнауки, в России этот показатель колеблется от 42 до 165 тысяч в год.