Учреждения Великого Новгорода проверят на предмет доступности для инвалидов

В Новгородской области создается реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

С этой целью в Великом Новгороде и во всех муниципальных районах учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, труда и занятости населения проверят на предмет доступности для этой категории граждан.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, информация о ситуации в регионе будет направлена в Министерство труда и социальной защиты населения РФ с тем, чтобы получить дополнительное финансирование из федерального бюджета для улучшения положения людей с ограниченными возможностями здоровья и создания для них безбарьерной среды.

Добавим, для решения проблем инвалидов в регионе реализуется долгосрочная областная целевая программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы, общий объем финансирования которой составляет 17,7 млн. рублей, в том числе на 2013 год – 3,4 млн. рублей. В программу включены мероприятия по трудоустройству и профессиональной подготовке инвалидов, транспортному обслуживанию, обеспечению необходимыми техническими средствами реабилитации, созданию инвалидам условий равного доступа к объектам и услугам, предоставляемым населению, также в рамках программы проводятся спортивные слеты и турниры для людей с инвалидностью, фестивали и выставки.

Напомним, 19 мая в Великом Новгороде прошла акция «Доступный город». Идея мероприятия состояла в том, что новгородцы — физически здоровые люди — сели на инвалидные кресла и попытались прожить пару часов обычной жизнью, проверив город на доступность для людей с ограниченными возможностями.