Эксперты установили причину смерти пяти работников «Новгородского водоканала» в Деревяницах

Эксперты установили, что причиной смерти пяти работников «Новгородского водоканала» на канализационно-насосной станции (КНС) в Деревяницах стало острое отравление окисью углерода. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.

— Причина смерти установлена — это острое отравление окисью углерода. Официальное заключение экспертов мы планируем получить в течение 30 суток, но эти данные уже не изменятся, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Напомним, вечером 15 июля, на канализационно-насосной станции в городе Великий Новгород в микрорайоне Деревяницы при проведении работ по откачке воды погибли 5 работников МУП «Новгородский водоканал». Для расследования причин ЧП была образована межведомственная комиссия, в которую вошли сотрудники прокуратуры и ряда других ведомств.

В ходе совместной проверки прокуратуры и государственной инспекциии труда в Новгородской области в действиях директора МУП «Новгородский водоканал» Сергея Литвинова были выявлены нарушения законодательства об охране труда, в том числе отсутствие обучения по охране труда. В связи с этим Сергей Литвинов был отстранен от должности до 31 июля 2013 года для прохождения обучения.