2112

В детском лагере под Новгородом произошла вспышка ротавирусной инфекции

В настоящее время детский лагерь «Жемчужина Валдая» закрыт на дезинфекцию, 165 детей отправлены домой. По словам директора лагеря Владимира Петрова очаг вируса находился в одном отряде, возможно, инфекцию завезли.

 

Фото с сайта: valday.com 

У троих детей отдыхающих в детском лагере «Жемчужина Валдая» обнаружена ротавирусная инфекция. Первый случай был зарегистрирован 24 июля. Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

- Так, по данным департамента здравоохранения области, в период с 24 по 26 июля 6 детей обратились за медпомощью, из них на сегодняшний день один находится на стационарном лечении. Заболевание у всех протекало в легкой форме, госпитализация была обусловлена противоэпидемическими показаниями.  По результатам лабораторных исследований на 15.00 26 июля у трех детей из девяти заявленных подтверждена ротавирусная инфекция, - сообщили в пресс-центре.

В лагере с участием всех заинтересованных служб и ведомств проводится расследование причин вспышки заболевания и принимаются меры по ее ликвидации.

В настоящее время работа лагеря приостановлена.

- Третья смена началась 17 июля, а вчера 165 детей были отправлены домой. Во вторник, 30 июля, из Великого Новгорода приедут специалисты, в лагере будет проводиться дезинфекция. Сложно сейчас сказать, что именно спровоцировало инфекцию. Возможно, она была завезена, так как ее очаг был в одном отряде, - сообщил интернет-изданию Прямая речь директор лагеря «Жемчужина Валдая» Владимир Петров.

Напомним, подобный случай произошёл в детском лагере «Парус» в Крестецком районе Новгородской области 30 мая 2011 года острой кишечной инфекцией заболели 72 человека, 26 из них были доставлены в инфекционное отделение Крестецкой ЦРБ. Тогда у детей был выявлен норовирус.

В результате проведения эпидемиологического расследования выявлены нарушения, касающиеся обработки пищевых продуктов и хранения запрещенных пищевых продуктов в холодильнике. Эпидемиологическим расследованием установлено, что из 207 детей у 18 отсутствовали медицинские справки, у 2 — данные о контакте с инфекционными больными, что является нарушением. Дети без справок не изолировались от остальных детей.

У всего персонала, за исключением временного работника отсутствовали данные о профилактической прививке против дифтерии, что является нарушением п. 1.11 СанПиН 2.4.4 1204-03 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей».

По факту отравления детей было возбуждено уголовное дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.