Воздухоплаватели впервые перелетели через новгородское озеро Ильмень

В минувшую субботу, 27 июля, в 05:30 четыре тепловых аэростата впервые в истории совершили перелет через новгородское озеро Ильмень.

— Все прошло по плану, никаких трудностей и внештатных ситуаций не возникало. Полет прошел очень красиво и здорово. Мы еще запланируем такие перелеты, только в другом направлении. Может, с запада на восток, или с востока на запад. Может, проведем спортивные задания во время чемпионата по воздухоплаванию в СЗФО, который пройдет в Великом Новгороде в следующем году, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородский пилот Александр Фёдоров.

Помимо двух новгородских аэростатов в перелете приняли участие аэростаты из Санкт-Петербурга и Великих Лук. Старт был осуществлён близ деревни Хотяж, посадка произошла на южном берегу озера, в районе деревень Большое Учно, Шишиморово и Борисово. Средняя дистанция полёта составила 35 км. Максимальная высота — 2,5 км. Продолжительность полёта — 2 часа.

23-24 августа в Великом Новгороде пройдет ставший уже традиционным фестиваль воздухоплавания, в котором примут участие 3-6 тепловых аэростатов. По словам организаторов, возможно участие примет и тепловой дирижабль. В России есть только два тепловых дирижабля.

Отметим, что фестиваль воздухоплавания «Великий Новгород — сердце России» проходил уже дважды: в 2011 и 2012 годах.