С 1 сентября пьяные водители обязаны будут платить штраф в размере 30 тысяч рублей

С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который предполагает ужесточение наказаний.

— Все изменения в основном направлены на усиление ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения. Минимальный размер штрафа увеличится со 100 рублей до 500 рублей. С 1 сентября минимальный штраф за нарушение ПДД будет составлять 500 рублей. Это такие нарушения, как управление транспортным средством без документов, управление незарегистрированным автомобилем, управлением автомобилем с техническими неисправностями, — рассказал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Также значительно будет увеличена административная ответственность за нарушения ПДД, которые в конечном счете приводят к совершению ДТП. Так за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, штраф составит от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Новым законом предусмотрено, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, правонарушители будут не только лишены права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, но также подвергнуты административному штрафу в размере 30 000 рублей. Такая же санкция предусмотрена и за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения правонарушителям грозит наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

Отметим, что заново получить изъятое водительское удостоверение возможно будет только после проверки у водителя знаний правил дорожного движения и его медицинского освидетельствования.