Активисты просят мэра Великого Новгорода сделать пешеходный переход под виадуком

Активисты проекта «Новый город» написали мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву открытое письмо, в котором аргументированно обосновали необходимость создания удобного и безопасного пешеходного перехода рядом с Григоровским путепроводом.

Напомним, исследования пешеходной активности проводились «Новым городом» на этом участке дважды. Результаты подсчетов показали, что несанкционированным переходом через железнодорожные пути пользуются 97% пешеходов, в то время как тротуаром на самом путепроводе — единицы.

Уже по предварительным данным в апреле можно было сказать, что большинство пешеходов переходят железную дорогу в неположенном месте — под путепроводом. В среднем, в день исследования, каждый час под виадуком проходили 211 человек (отметим, что в начале апреля погода была в районе 0°C и шел снег), в то время как «безопасным» мостом над железнодорожными путями пользовались в среднем 2 человека в час.

«Повторные исследования были проведены во второй половине мая. Снова в течение рабочего дня (с 8:00 до 20:00, будни) мы кропотливо считали каждого, кто проходил под путепроводом. Результаты удивили даже нас самих: с наступлением теплых солнечных дней (в среднем погода 17 °C) уже в среднем 365 человек в час проходили через пути, всего 4375 человек за день, из которых 748 — велосипедисты, — сообщается в открытом письме. — Это, пожалуй, самый популярный пешеходный маршрут, соединяющий западный район с центром. Справедливо ли то, что город и ОАО «РЖД» закрывают глаза на то, в каком состоянии находится этот участок: грязь, лужи, бетонные плиты? Тяжелее всего там приходится родителям с колясками, велосипедистам и пожилым людям».

В письме указывается конкретный пример непосредственного соседства путепровода и наземного пешеходного перехода через железную дорогу в Санкт-Петербурге, в районе ул. Червонного Казачества.

Письмо было передано в приемную мэра. Несколько его копий были отправлены мэру через интернет-приемную на сайте администрации Великого Новгорода. Все, кому необходим удобный и безопасный наземный пешеходный переход через железную дорогу, могут самостоятельно обратиться в интернет-приемную, используя текст открытого письма.

Напомним, в начале июля Юрий Бобрышев на аппаратном совещании сообщил, что переход возле виадука строить не будут.