Задержаны мошенники, которые, возможно, причастны к хищениям с банковских карт новгородцев

В Псковской области задержали группу мошенников-скиммеров из Молдавии.

Как сообщает Псковское агентство информации со ссылкой на руководителя УМВД по Псковской области Бориса Говоруна, задержаны четыре гражданина Молдавии, пытавшиеся снимать денежные средства с банковских карт. Мошенники устанавливали устройства для считывания данных с карт (скиммеры) на банкоматы Сбербанка. По предварительным данным, снять деньги им так и не удалось. Полицейские оперативным путем вышли на злоумышленников и установили наблюдение за банкоматами, на которых скиммеры закрепили считывающие устройства.

Как сообщается, в настоящее время выясняется, где еще могла действовать данная группа. Не исключено, что данная преступная группа действовала и на территории Великого Новгорода.

Напомним, массовые хищения с банковских карт новгородцев произошли в выходные дни, 6-7 июля. По данным полиции, от действий мошенников пострадали более 100 человек. Возбуждено уголовное дело. Губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил надежду на то, что расследование по этим фактам завершится в ближайшее время и виновные будут наказаны.

Кроме того, принято решение оборудовать всю новгородскую сеть банкоматов «Сбербанка» антискиммерами. «Думаю, выводы из неприятной ситуации будут сделаны и такая защита появится на каждом банкомате. Убежден, что это касается всех банков, которые работают на территории Новгородской области», — отметил Митин в своем блоге.