Новгородцы стали чаще жаловаться в прокуратуру

За 6 месяцев текущего года органами прокуратуры Новгородской области разрешено 4536 обращений, что на 7,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Рост обращений наблюдается практически по всем вопросам, но наиболее часто в прокуратуру поступают жалобы на нарушения трудового (+19%) и жилищного (+30%) законодательства, а также на действия (бездействие) и решения органов следствия и дознания при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении (+19,7%).

— По результатам проверки признаны обоснованными и удовлетворены 1045 обращений, то есть каждое четвертое-пятое. С целью восстановления нарушенных прав заявителей прокурорами принесено 49 протестов на незаконные правовые акты, в интересах граждан направлено 680 исков (заявлений) в суд, внесено 327 представлений об устранении нарушений закона, за нарушение законодательства по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 160 лиц, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Как отмечается, по-прежнему много жалоб поступает от граждан на работу органов дознания по рассмотрению заявлений о преступлениях. Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях и отсутствие уведомления заявителей о результатах проверки повлекли за собой принятие мер прокурорского реагирования по каждой пятой жалобе.

За 6 месяцев 2013 года на личном приеме принято около 3 тысяч посетителей.

В связи с большим количеством обращений на нарушения законодательства в сфере ЖКХ прокурор области принял решение открыть тематическую Временную приемную и во втором полугодии текущего года.