Задержана преступная группа, похитившая миллионы рублей с банковских карт новгородцев

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по СЗФО в Санкт-Петербурге задержана преступная группа, совершившая массовые хищения денежных средств с банковских карт новгородцев.

— В ходе проведения обысков по месту проживания четверых участников данной группы в Санкт-Петербурге сотрудниками новгородской полиции изъято несколько специальных устройств для считывания информации с банковских карт, так называемые скиммеры, а также другое электронное оборудование, сотовые телефоны и банковские карты, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Напомним, что в начале июля текущего года в полицию поступили массовые заявления от новгородцев, о том, что с их банковских карт Сбербанка при неустановленных обстоятельствах были сняты денежные средства. Для раскрытия и расследования этих преступлений была создана специализированная следственно-оперативная группа.

— В ходе следствия, проводимого в рамках уголовного дела возбужденного по фактам хищения денежных средств, совершенных организованной группой в особо крупном размере, установлено, что предварительный ущерб от действий злоумышленников составил около 6 миллионов рублей. Потерпевшими по данному уголовному делу на сегодняшний день проходят 170 жителей Великого Новгорода и ряда районов Новгородской области, — сообщили в УМВД. — Вместе с тем, по информации банка, в отношении счетов которого были совершены противоправные действия, число потерпевших держателей банковских карт составило около 600, а общий ущерб, нанесенный банку, — почти 17 миллионов рублей.

В настоящее время все четверо задержанных доставлены в Великий Новгород, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.