В Новгородской области планируют развивать региональную авиацию

В предстоящее воскресенье, 11 августа, на аэродроме «Борки» Новгородского района состоятся праздник, приуроченный к ежегодному празднованию Дня ВВС России, и презентация новых самолетов.

В настоящее время в аренде на аэродроме в Борках Новгородского областного авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России находятся два самолета итальянской фирмы «Tecnam», представленных авиакомпанией «Челавиа». Они используются для лесоохраны (облета территории на выявление, в частности, очагов лестных пожаров) и обучающих полетов курсантов.

— Нами создано некоммерческое партнерство «Авиационно-спортивный технический центр», работает авиационно-учебный центр. Сейчас обучение проходят два курсанта. Они получат специальность «пилот-любитель» и смогут летать на судах легкой авиации. Обучение мы планируем продолжать. Кроме того, будем развивать авиационно-технические виды спорта. Также в перспективе речь может идти и о развитии авиации общего назначения на территории Новгородской области, — поделился планами с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» начальник новгородского АСК Вячеслав Сенигов. — Сейчас в нашем регионе есть только один действующий аэродром — «Борки». Однако в некоторых райцентрах площадки тоже можно привести в надлежащее состояние и развивать внутриобластные маршруты. Есть же и перспективы развития гражданской авиации в Кречевицах.

Сейчас два самолета клубом арендованы, но рассматриваются и варианты покупки, лизинга.

В программе презентации — показательные выступления спортсменов-парашютистов Новгородского АСК ДОСААФ России, знакомство с самолетами, выступление творческих коллективов, конкурсы с розыгрышем сертификатов на бесплатные ознакомительные полеты на самолетах над окрестностями Великого Новгорода, фуршет, ознакомительные полеты.

При неблагоприятных погодных условиях мероприятие будет перенесено. О дате переноса будет сообщено дополнительно.

Начало праздника в 12:00. Вход свободный.