13.3K

В Новгородской области составлен топ лучших и худших детских садов

В Новгородской области составлен рейтинг наиболее успешных и проблемных дошкольных образовательных учреждений.

— В основе рейтинга результаты масштабной работы по обследованию и оценке состояния детских садов, проведенной в период с 4 по 24 июля по поручению губернатора с целью улучшения качества оказания услуг дошкольного и общего образования. Для посещения дошкольных образовательных учреждений, которых на территории области 247, были сформированы специальные комиссии в составе депутатов Новгородской областной Думы, представителей областного департамента образования, науки и молодежной политики, органов местного самоуправления области, Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, средств массовой информации, родительской общественности. В ряде детских садов губернатор побывал лично, чтобы сравнить собственные впечатления с оценками, представленными комиссией, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области.

Сегодня, 8 августа, состоялось совещание, на котором были представлены результаты анализа. Критерии оценки включали в себя внешнее состояние зданий, в том числе фасада, отмостки и кровли, состояние коммуникаций, обеспечение охраны зданий, обеспеченность детской и игровой мебелью и другие показатели. Большое внимание уделялось состоянию прилегающих территорий: их ограждению, состоянию дорожек, проездов, выездов, озеленению, содержанию хозяйственной зоны, наличию достаточного числа теневых навесов в расчете на каждую группу, состоянию игровых и спортивной площадки. Кроме общего состояния дошкольных учреждений, обсуждалась заработная плата педагогических работников ДОУ и ее приближение к плановым показателям.

В топ-5 лучших дошкольных образовательных учреждений вошли МАДОУ № 15 «Теремок» г. Старая Русса, МАДОУ № 14 «Сказка» Великого Новгорода, МАДОУ № 4 «Дюймовочка» Демянского района, МАДОУ № 4 «Радуга» Любытинского района и МАДОУ № 6 «Солнышко» г. Пестово.

В топ-5 худших дошкольных образовательных учреждений попали МАДОУ п. Удино Боровичского района, МАДОУ № 24 и № 49 Великого Новгорода, МАДОУ № 3 «Ягодка» Валдайского района и МАДОУ № 1 с. Марево.

С полным списком можно ознакомиться на сайте департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области.

Как отмечалось на совещании, в некоторых детских садах требуется ремонт и замена оконных рам, ремонт фасадов зданий, ремонт и обустройство детских площадок в соответствии с современными требованиями.

Добавим, что в соответствии с соглашением, подписанным между Правительством Новгородской области и Министерством образования и науки РФ, на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования Новгородской области из федерального бюджета выделено 208 миллионов рублей. Софинансирование Новгородской области в рамках проекта составит 108 миллионов рублей. Это позволит до конца нынешнего года создать 1525 новых мест в детских садах региона. Финансирование поступит в августе, проект рассчитан на три года.