Противодействие мошенничеству: новгородцам показали, как могут выглядеть скиммеры на банкоматах

Сегодня, 14 августа, в Великом Новгороде специалисты Сбербанка провели семинар для того, чтобы через СМИ еще раз донести до новгородцев информацию о том, как не стать жертвой скиммер-мошенников и сохранить свои сбережения.

Один из самых распространенных видов мошенничества с банковскими картами — скимминг, то есть кража данных карты при помощи специальных электронных считывающих устройств (скиммеров), которые накладываются на приемное отверстие банкомата. Устройство для считывания информации с магнитной полосы, как правило, замаскировано под обычный картоприемник.

Журналистам продемонстрировали оборудование, аналогичное тому, что использовали мошенники в Великом Новгороде, — накладку на картоприемник и скрытую видеокамеру. Различия на банкомате с установленным оборудованием и без него найти действительно достаточно сложно. К слову, ранее в банке был проведен внутренний «тест-драйв» среди сотрудников: они тоже не смогли распознать скиммеры.

Поэтому важно перед началом совершения операции с банковской картой внимательно осмотреть банкомат, осторожно попробовать пошевелить поверхность над ПИН-клавиатурой, устройство для приема карты, поверхность над и под экраном. В названных местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов. Кроме того, при вводе ПИН-кода всегда прикрывайте клавиатуру, например, свободной рукой. Это не позволит мошенникам увидеть Ваш ПИН-код или записать его на видеокамеру.

С 1 июля с целью совершенствования системы мер безопасности все новые карты Visa MasterCard Сбербанка России оборудованы чипом. Карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу. Во-первых, все операции по карте с чипом подтверждаются пин-кодом, который известен только держателю карты. Во-вторых, информацию, содержащуюся на чипе, нельзя скопировать.

Кроме того, продолжается оборудование всех банкоматов Сбербанка на территории Новгородской области антискимминговым оборудованием. Как сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» и.о. управляющего Новгородского отделения № 8629 ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Алалыкин, в настоящее время антискиммерами оборудовано уже большинство банкоматов, и в ближайшее время работа по этому направлению будет завершена. «Хоть это программное оборудование и недешевое, затраты себя окупят. Ведь современная система защиты от мошенников, чьи методы становятся все более изощренными, необходима», — уверены сотрудники банка.

Добавим, что Новгородское отделение ОАО «Сбербанк России» имеет на территории Новгородской области самую широкую филиальную сеть. В настоящее время на территории региона установлено более 287 банкоматов, 277 информационно-платежных систем, 610 торговых терминалов, 10 круглосуточных павильонов.

Напомним, массовые хищения с банковских карт были зафиксированы в Великом Новгороде в начале июля. Преступная группа, подозреваемая в мошенничестве, задержана. По данным полиции, потерпевшими по уголовному делу являются 170 жителей Великого Новгорода и ряда районов области. По информации банка, число потерпевших держателей банковских карт составило около 600, а общий ущерб, нанесенный банку, — почти 17 миллионов рублей.

О правилах безопасности читайте на сайте банка.