На цементном заводе в Новгородской области прошли обыски, в отношении строителя возбуждено дело о неуплате налогов

Сотрудниками новгородской полиции проведены обыски на территории «Бабиновского цементного завода» в Чудовском районе, а также ряде субподрядных организаций в Санкт-Петербурге.

Поводом для проведения оперативно-следственных мероприятий послужили материалы проверки, проведенной управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

— В ходе проверки предварительно установлено, что филиал компании с ограниченной ответственностью (ФКОО) «Ворлина Лимитед» в 2011 году в качестве генерального подрядчика осуществлял строительство цементного завода в Чудовском районе вблизи деревни Зуево. Руководством филиала были заключены фиктивные договоры с двумя субподрядными организациями, зарегистрированными в Санкт-Петербурге, на выполнение строительных работ на объекте «Бабиновский цементный завод». При этом установлено, что данные организации в 2011 году финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и строительных работ для ФКОО «Ворлина Лимитед» не выполняли. Таким образом, оформляя фиктивные документы на выполнение строительных работ с данными организациями и показывая понесенные затраты руководство ФКОО «Ворлина Лимитед» значительно занизило налогооблагаемую базу организации, тем самым уклонившись от уплаты налогов с организации за 2011 год на сумму более 8 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В результате проведенных обысков, полицейские изъяли финансовые документы, системные блоки, а также печати с указанием названий различных юридических лиц. В настоящее время проводятся дальнейшие процессуальные действия.

Добавим, что по данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

По данным следствия, в 2010-2011 годы руководство компании «Ворлина Лимитед» заключило фиктивные договоры с двумя субподрядчиками на ведение строительных работ и внесло заведомо ложные сведения в налоговые декларации по фиктивным финансово-хозяйственным операциям, хотя фактически работы были выполнены силами самого предприятия. Таким образом, руководство компании уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость.