Новгородские власти собирают предложения о кандидатах в бизнес-омбдусмены

29 августа в Великом Новгороде состоится конференция предпринимателей по вопросу выдвижения кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области.

Чтобы принять участие в конференции, необходимо зарегистрироваться по телефонам (8162) 732-313 или 731-200. К участию в конференции допускаются индивидуальные предприниматели и руководители предприятий.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» департаменте экономического развития и торговли Новгородской области, в соответствии с порядком выдвижения кандидатов предложения по кандидатам на должность регионального бизнес-омбдусмена могут представлять общественные организации и объединения предпринимателей Новгородской области (не более 1 кандидатуры).

Предложения о кандидатах в срок до 21 августа принимаются по адресу электронной почты smp@niac.ru и факсу 773-878 с обязательным указанием ФИО и должности кандидата.

Напомним, вопрос о появлении в нашем регионе бизнес-омбдусмена был воспринят неоднозначно. Депутаты областной думы закон о региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей отклонили. Было высказано мнение, что бизнес-омбдусмен, назначаемый губернатором, финансируемый из областного бюджета, использующий для своей деятельности государственное имущество и обеспечение, не сможет быть независимым от действий власти. Некоторые высказали опасение, что новый институт станет лишь формальностью. Власти восприняли решение депутатов «с большим сожалением», отметив, что большинство регионов уже приняли соответствующие нормативные акты и теперь наш регион находится в числе отстающих.