В Великом Новгороде вновь крадут номера с автомобилей

В конце июля в редакцию интернет-портала «Новгород.ру» обратился житель Великого Новгорода, у жены которого неизвестные похитили регистрационные знаки с автомобиля. Потерпевшим не удалось найти свои номера, они получили новые.

— Мы обнаружили, что номера украдены где-то в 13:00 в субботу, 20 июля. Под дворником лежала записка. По номеру телефона, который был указан в записке, предлагалось перевести определенную сумму денег на номер счета и тогда нам скажут, где находятся номера. Мы позвонили в полицию. Там нам сказали, что мы не первые по данному факту обращаемся, и что придется подождать сотрудника полиции. Ближе к 17:00 пришла женцина-полицейский и сообщила, что подано уже 8 заявлений, все украденные номера из других регионов, в том числе и наши. Сотрудник полиции также сообщила, что какие-то номера уже нашли бдительные граждане, они были спрятаны на козырьке соседнего дома, — написал муж потерпевшей Дмитрий.

В полиции ему сообщили, что в течение 10 дней примут решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении. В итоге уголовное дело возбуждать не стали ввиду незначительного материального ущерба. По данным УМВД России по Великому Новгороду, по некоторым аналогичным фактам мошенничества проверки еще продолжаются.

— Некоторым пострадавшим самим удалось найти свои номера, в частности, в детском садике и на крыше подъезда, — сообщил Дмитрий.

— Такие кражи имеют место быть, но для нашего региона это не является широкой проблемой, как для ряда крупных городов РФ. За полгода было зарегистрировано 13 случаев, восемь в Великом Новгороде, пять — в Новгородском районе. Мы рекомендуем в таких случаях незамедлительно обращаться с заявлением в территориальные органы внутренних дел. Никаких проблем с получение регистрационных знаков у нас нет, их можно получить в кратчайший срок, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Валерий Гусев.

Добавим, госпошлина за восстановление регистрационных знаков составляет 2 тысячи рублей.

Напомним, новый для Великого Новгорода вид мошенничества впервые был зарегистрирован летом прошлого года. Тогда только за один день о пропаже государственных регистрационных знаков заявили 14 граждан.