Новгородский зоолог Андрей Коткин: содержание животных в подвале на Щусева — это полное безобразие

Известный новгородский журналист, путешественник и зоолог Андрей Коткин, один из инициаторов создания парка живой природы в Батецком районе, прокомментировал ситуацию с содержанием животных в подвале одного их домов по ул. Щусева в Великом Новгороде.

— Данный факт может вызвать только негодование. Животные содержатся за гранью добра и зла. В любой цивилизованной стране: а) животных тотчас бы конфисковали, осмотрели, оказали необходимую ветпомощь и пристроили в надлежащие условия; б) владельца привлекли бы по статье УК за жестокое обращение с животными; в) лицо, давшее разрешение на размещение живности в подвале, пошло бы за соучастника (но не в данном случае – устное разрешение к делу не пришьешь, и от него легко отказаться); г) примерное взыскание получили бы полицейские, не захотевшие заниматься ситуацией и поверившие на слово рассказу о разрешении и бреду о документах, — прокомментировал Андрей Коткин.

По словам Коткина, в некоторых зоопарках животных тоже содержат в тесноте, но то, что на Щусева они находятся в полной темноте — это полное безобразие.

Зоолог считает, что дело закончится лишь тем, что животных перевезут из одного подвала в другой. «Хотелось бы, конечно, ошибиться», — говорит Коткин.

Добавим, что в настоящее время Андрей Коткин является консультантом в частном парке живой природы, который начал работать в августе этого года в Батецком районе. Отвечая на вопрос корреспондента интернет-портала «Новгород.ру», зоолог сказал, что в случае решения о конфискации животных с подвала на ул. Щусева, владельцы батецкого парка, вероятнее всего, смогут приютить новых животных. И там условия содержания для них будут, конечно, существенно лучше.

Добавим также, что в настоящее время новгородцы пишут заявления в прокуратуру и органы власти с просьбой защитить животных, ставших невольными обитателями «зоопарка» в подвале дома 12 корпус 1 по улице Щусева в Великом Новгороде. Обратиться в прокуратуру через их интернет-приемную может каждый. Текст обращения может быть следующим: «Прокурору Великого Новгорода Мостовщикову Е. А. от (ваши ФИО) заявление. В связи с незаконным и жестоким содержанием диких животных в подвале дома 12 корп. 1 по ул. Щусева Великого Новгорода прошу принять меры по защите животных, проверке их здоровья, законности их удержания в подвале и дальнейшей судьбе, а также проверить законность коммерческой деятельности данного субъекта на территории Кремлевского парка и законности использования общедомового имущества (т.е. подвала указанного дома)».