В Великом Новгороде открыли мост А. Невского

Сегодня, 23 августа, в Великом Новгороде после ремонта торжественно открыли мост А. Невского для всех видов транспорта.

На ремонт моста всего ушло 124 дня, строители трудились практически круглосуточно.

— Этот мост вот уже 60 лет как не ремонтировался. Самое главное, что мы подошли к организации его ремонта и организации всей транспортной доступности города очень четко. Полное взаимопонимание областной и муниципальной власти, потому что средства, которые мы нашли, это деньги и областного, и городского бюджетов, полное взаимодействие между муниципальной властью и жителями города. Мы четко организовали транспортные потоки, объяснили всем жителям необходимость данного ремонта, необходимость на какое-то время, может, сжать зубы и потерпеть неудобства, которые были, — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев попросил прощения у новгородцев за неудобства, которые пришлось терпеть.

Так получилось, что сегодня, 23 августа, свой день рождения отмечает Анатолий Мухарев — начальник «Мостоотряда-75» (филиал ОАО «Мостострой-6»), данная организация выполняла ремонтные работы. Юрий Бобрышев немного пошутил на эту тему.

— Тут разные слухи были, что мол, мост давно готов, а тут специально тянут к выборам. Строители все сделали, чтобы намного раньше срока и именно ко дню рождения Анатолия Александровича (Анатолий Мухарев — прим. ред.) этот мост открыть, — сказал мэр.

Добавим, строители наносили разметку на асфальт в некоторых местах буквально в последние 20 минут до торжественного открытия моста.

Право первыми проехать по мосту было предоставлено двум парам-молодоженам: супругам Андреевым и Никитиным. Сперва женихи на руках пронесли своих невест по мосту (несколько метров), а затем они сели в машины. Следом за машинами молодоженов по обновленному мосту проехала машина губернатора Новгородской области. Через несколько минут пустили весь транспорт.

Напомним, мост А. Невского в Великом Новгороде ремонтировался в два этапа. В 2012 году из регионального и муниципального бюджетов было выделено целевое финансирование на проведение капитального ремонта моста А. Невского. По итогам аукциона муниципальный контракт на сумму в 112,6 млн. рублей был заключен с ОАО «Мостострой № 6». С июля по октябрь 2012 года был выполнен первый этап ремонтных работ. Был выполнен ремонт промежуточных опор, окрашены пролетные строения, закончены работы по ремонту старых деформационных швов, также были заменены опорные части на некоторых опорах. Был выполнен ремонт стел и сходов на левом берегу.

Выполнение второго этапа работ на сумму 65,2 млн. рублей началось 21 апреля 2013 года. За четыре месяца специалисты «Мостострой № 6» заменили деформационные швы на современные (фирма «Маурер», Германия), демонтировали существующее асфальтобетонное покрытие, тротуары, железобетонные парапеты, отремонтировали дефекты плиты проезжей части, произвели устройство новой гидроизоляции современными материалами с применением стекловолоконной сетки и мастики. Произвели укладку нового асфальтобетонного покрытия толщиной 10 см, отремонтировали ограждения проезжей части моста, тротуары, восстановили перильные ограждения.

Добавим, до конца года должен быть выполнен ремонт лестничных сходов с моста на правом берегу А. Невского. Уже сейчас проводится аукцион на проведение данных работ. Начальная стоимость контракта составляет 40 млн. 712 тысяч 200 рублей.

Напомним, интернет-портал «Новгород.ру» делал фоторепортаж о ходе ремонта моста А. Невского.

Смотреть фоторепортаж «Открытие моста А. Невского».