1575

Дума предлагает принять региональные стандарты по ремонту новгородских школ и детских садов

На заседании думского комитета по экономике и бюджету регионального парламента депутат Павел Гальченко заявил о необходимости создания единых требований к ремонту учебных и дошкольных учреждений области.

По его мнению, в настоящее время нет единых правил, и руководителям учреждений приходится самостоятельно, не имея профессиональных навыков, принимать решения о необходимых работах и контролировать их выполнение. По словам депутата, все это приводит к неэффективному расходованию средств, выделенных на сферу образования региона из федерального бюджета.

- Впервые на ремонты школ и детских садов выделены такие большие суммы денег. И у меня есть небольшие опасения по тому, как они будут использованы. Я в течение месяца сталкиваюсь с подрядчиками и заказчиками, которые на мой взгляд, неадекватно себя ведут. Сроки поставлены нереальные — до 1 сентября или до 1 октября. Кроме того, подрядчики не получают реальных денег сейчас, вынуждены на всём экономить, подбирать материалы не совсем качественные. У меня есть сомнения, что деньги будут эффективно потрачены, - заявил Павел Гальченко.

Депутат заявил, что у него уже есть факты неэффективного расходования федеральных средств при ремонте учреждений. По словам Павла Гальченко, депутаты-одномандатники должны активнее контролировать процессы ремонтов в своих округах.

Вице-спикер Анатолий Бойцев предложил провести парламентские слушания, на которых будут сформулированы и разработаны рекомендации руководителям учреждений по выполнению ремонтных работ.

Напомним, в июле 2012 года стало известно, что министерство образования решило выделить Новгородской области 208 млн рублей на модернизацию дошкольного образования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.