2585

В Новгородской области ежегодно сокращается число женщин детородного возраста

Более 50% населения Новгородской области составляют женщины, из них женщины репродуктивного возраста — 24,5%. Об этом региональному заксобранию рассказал главный акушер Новгородской области Валерий Мишекурин. 

Фото с сайта: http://mosaica.ru

В целом по России число женщин детородного возраста — 37%.

 - За последние пять лет количество женщин репродуктивного возраста уменьшилось на 23 340 человек. Они не умерли, просто количество 18-летних женщин, тех кому исполнилось за 50 лет и они из репродуктивного возраста вышли, - пояснил Валерий Мишекурин.

 

Он отметил, что несмотря на ежегодное уменьшение женщин репродуктивного возраста, в регионе с 2005 года наблюдается увеличение рождаемости. За первую половину 2013 года рост рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2%.

По словам Валерия Мишекурина, из 22 районов Новгородской области в 14 — акушерских коек нет.

- В рамках программы модернизации произошло сокращение коек для беременных в Холмском, Крестецком, Маловишерском, Хвойницком и Солецком районах. В настоящий момент имеется нехватка кадров врачей-акушеров в трёх районах: Поддорский, Волотовский, Любытинский. Проблема решается за счёт врачей совместителей, которые приезжают из других районов. Отсутствие врачей в Любытинском районе решается за счёт областного клинического роддома, - сообщил Мишекурин.

 

В Новгородской области, по словам главного акушера, выстроена трехуровневая система службы родовспоможения. Самый первый уровень — низкий уровень риска для матери и плода. Это акушерские отделения в районных больницах, не имеющие круглосуточного дежурства врачей-акушеров, реаниматологов, анестезиологов, неонатологов. Таких учреждений в области четыре. Акушерские стационары второго уровня — это низкий и средний риск. В этих учреждениях есть круглосуточное дежурство гинеколога-акушера. Таких центров два — в Боровичской и Старорусской ЦРБ. В Новгородской области есть только один стационар третьего уровня — высокой степени риска — Областной клинический родильный дом в Великом Новгороде.

Мишекурин  также привёл данные, согласно которым, в 2009 году 25% женщин рожали в районах, сейчас эта цифра составляет 11%. 27% детей рождалось на третьем уровне, в настоящее время количество таких родов составляет 68%.

Валерий Мишекурин сообщил и об уменьшении количества абортов. В настоящее время процент абортов от количества рождённых детей составляет 58%. До 2008 года число абортов превышало количество рождённых детей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.