«Голос» предлагает регионам объединить усилия по видеонаблюдению в Москве

Движение в защиту прав избирателей «Голос» предлагает россиянам стать наблюдателями на выборах мэра Москвы с помощью системы видеонаблюдения.

— Основная часть движения наблюдателей Москвы 8 сентября будет находиться на избирательных участках, поэтому система видеонаблюдения может быть востребована в первую очередь активными гражданами, проживающими в регионах, где 8 сентября не проходят выборы или они не заняты в наблюдении. Участие в видеонаблюдении за московскими выборами — отличная возможность помочь команде движения «Голос» в контроле за процедурами и фиксации нарушений, — говорится в пресс-релизе движения «Голос».

Как отмечается, большинство участков Москвы будут оснащены веб-камерами. Уже сейчас можно зарегистрироваться видеонаблюдателем и получить необходимые инструкции, используя разработанную в «Голосе» систему координации на базе нового сервиса «ВикиУИКи».

Одним из главных достоинств системы видеонаблюдения является видеозапись трансляции. Выявленные в ходе наблюдения нарушения будут отправляться на «Карту нарушений 2013». Движение «Голос» также будет взаимодействовать с московским штабом видеонаблюдателей от московской общественной палаты для координации оперативного реагирования на выявленные факты нарушений.

Кроме того, «Голос» набирает независимых наблюдателей на Единый день голосования 8 сентября.

Напомним, 8 сентября выборы пройдут в 11 районах Новгородской области и в Великом Новгороде. В частности, состоится голосование по выборам мэра Великого Новгорода, депутатам думы Великого Новгорода, выборам глав Валдайского, Любытинского, Пестовского и Новгородского районов.