Эксперт о выборах в регионах: в политический процесс должны включаться непартийные, но социально активные граждане

В профильном комитете Государственной Думы поддержали инициативу председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрея Клишаса о выборах в регионах.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Совета Федерации, Андрей Клишас выступил с законодательной инициативой, предлагающей установить количество депутатов, избираемых в законодательные собрания субъектов РФ по партийным спискам на уровне не менее 25 процентов. Действующий уровень — не менее 50 процентов.

Инициатива сенатора будет рассмотрена уже на первом пленарном заседании 10 сентября.

— Государственная Дума и Совет Федерации продолжают работать над избирательным законодательством. Период, когда было необходимо стимулировать развитие политических партий, на мой взгляд, прошел. В результате, появилась пропорциональная избирательная система. Сейчас, я считаю, наступил этап, требующий более активного политического процесса в регионах и вовлечение в него непартийных, но социально активных, пользующихся авторитетом на местном уровне граждан, — отметил Андрей Клишас.

Добавим, что выборы депутатов думы Великого Новгорода нового созыва, которые состоятся в это воскресенье, 8 сентября, будут проходить по смешанной избирательной системе. Количество депутатов увеличится с 25 до 30. Половина из них будет избираться по 15 одномандатным округам, а другая половина депутатских мандатов будет распределяться по результатам выборов за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому избирательному округу.