1755

В "Витославлицах" состоится открытие новой интерактивной выставки «Хозяйственный двор»

8 сентября 2013 года в 13:00 в рамках праздника лошади в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоится открытие новой интерактивной выставки «Хозяйственный двор» – зона в юго-восточной части музея, где живут и содержатся лошади и козы – те домашние животные, которые всегда были в крестьянском хозяйстве.

Интерактивная выставка "Хозяйственный двор" разместится недалеко от амбара из Иверского монастыря. Центральной частью выставки является недавно реставрированный объект - конюшня из д. Сушилово Боровичского района. В конюшне 2 денника, в которых содержатся две лошади. Рядом с конюшней располагается козлятник, в котором поселились три козочки. На площадке хозяйственного двора построены загоны для лошадей и коз для демонстрационного показа. В будущем планируется еще несколько построек - для амуниции и упряжи; сенной и каретный сараи.

Ежедневно на выставке будут проходить демонстрационные мастер-классы по уходу за животными (чистка, уздание, седловка, запряжка лошади, расчистка копыт, подковывание коней, уход за козами, доение, ческа шерсти и пр.)

Посетители будут иметь возможность сфотографироваться с животными, покататься верхом на лошади на территории интерактивной выставки «Хозяйственный двор».

Конные поездки с использованием гужевого транспорта (повозка, телега, сани и пр.) в целях удовлетворения досуговых потребностей посетителей музея будут проводиться по предварительным заявкам по выделенному маршруту. В зимнее время катания в санях будут проводиться чаще (в выходные дни постоянно).