Новгородское троллейбусное депо может купить крупный холдинг из Вологды

Сегодня, 6 сентября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев посетил ОАО «Троллейбусное депо» и рассказал его работникам о возможных вариантах дальнейшего существования предприятия.

— Вариант первый, я на 90% уверен в нем. Вологодская компания «Транс-Альфа» покупает наш пакет акций. Она меняет подвижной состав. Я думаю, до весны это будет сделано. Второй вариант — лизинг. Мы берем троллейбусы в лизинг, как взяли автобусы. Я считаю, что этот вариант менее привлекательный и выгодный, потому что мы просто будем дядю кормить за счет бюджета. Третий вариант — закрыть троллейбусное депо за ненадобностью, потому что много автобусов. Я категорически против этого варианта. Пока я мэром буду, этого не будет, — заявил на встрече с работниками троллейбусного депо Юрий Бобрышев.

Градоначальник также объяснил, чем выгодна данная покупка для вологодской компании.

— Я их спрашивал, какая им выгода от этого, ведь это же убыточная деятельность. Они говорят, что ничего подобного. У них громадный холдинг, они выпускают троллейбусы, производят оборудование, дома строят. В России есть всего два троллейбусных завода: в Энгельсе и в Вологде. Они говорят: наша задача застолбить все города, где есть троллейбусное движение, чтобы мы были поставщиками троллейбусов. В небольших городах, таких как Великий Новгород и Рыбинск, они просто покупают депо. Также они сказали, что в перспективе будут конкурировать с автобусами, будут строить новые сети, «отбирать» маршруты у автобусов. Готовится госпрограмма по развитию экологически чистого электрического транспорта, они уже в эту программу вошли, — рассказал мэр Великого Новгорода.

Отметим, цену на проезд в троллейбусах в любом случае будет устанавливать город.

Напомним, на заседании Думы Великого Новгорода, которое состоялось 29 августа, депутаты проголосовали за включение ОАО «Троллейбусное депо» в программу приватизации на 2013 год. Ориентировочная стоимость продажи предприятия составит 50 млн. рублей. По словам мэра, убытки предприятия составляют около 30 млн. рублей.