2026

На «Кубке Волкова» в двух возрастных категориях лидируют новгородцы

Сегодня проходит второй соревновательный день международных соревнований по спортивной акробатике «Кубок Волкова-2013». Новгородские спортсмены занимают первые места с отрывом в два балла в категориях 11-16 лет и 13-19 лет.

Фото: Анна Соколова

Великий Новгород на соревнованиях представляют две мужских пары и одна смешанная. Смирнов Василий и Вихров Михаил держат позицию в категории 11-16 лет. Между вторым и третьим местом разрыв 0,6 баллов. На втором месте пара из Санкт-Петербурга: Голубев Александр и Кукин Павел. На третьем месте Голубев Андрей и Симонов Артём.

- Смирнов и Вихров выступают по «Н» (эйч) программе. Эта программа от других программ отличается тем, что у них есть набор обязательных элементов (их пять). Затем они могут выполнить два своих элемента, в исполнении которых они могут отличиться. Но эти два элемента в правилах тоже ограничены: тройное сальто нельзя сделать. Импровизировать можно композицией. Ещё важна эмоциональность. Все спортсмены достойны, но выигрывает тот, кто выплеснет больше эмоций. У нашей второй пары тоже много сложных элементов, в основном, вольтижных, - комментирует заместитель руководителя департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Елена Кирилова.


В категории 13-19 лет на первом месте с отрывом в 2 балла новгородка Светлана Горская с партнёром из Московской области Георгием Патарая. На втором месте – Франция. Казахстан занял третье место.
Зрители на соревнования охотно идут, отмечают организаторы. На открытии соревнований, в субботу, зал был полон. Многие приезжие спортсмены говорят, что уровень, организация соревнований растёт.


- Сегодня мы не очень удачно попали под выборы, нам и раскрутить турнир сложно. Но мы ждём зрителей, - сказала Елена Кирилова.


Следующие категории, в которых будут соревноваться спортсмены -12-18 лет и 15 лет и старше. Бесплатно посмотреть и поболеть за профессиональных акробатов можно 8 сентября с 16 до 19 и 9 сентября (финал) с 10 до 16. «Кубок Волкова» проходит в универсальном игровом зале Центральной спортивной арены Великого Новгорода.

На сайте департамента по физической культуре и спорту Новгородской области можно посмотреть видео-трансляцию соревнований - http://www.sportnov.ru/kubokvolkova2013/

 

Завтра с 10:00 до 16:00 в Центральной спортивной арене пройдут финальные соревнования, после которых состоится церемония награждения.

Напомним, XI турнир «Кубок Волкова 2013» проходит с 7 по 9 сентября 2013 года в универсальном игровом зале Центральной спортивной арены Великого Новгорода (Космонавтов, 34). В этом году в турнире принимают участие более 280 спортсменов из 10 стран мира: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Молдовы, Франции, России. Впервые на соревнования приехали команды из Австралии, Канады и Узбекистана.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.