4517

Юрий Бобрышев: считаю свою победу на выборах победой

Сегодня, 10 сентября, состоялся брифинг вновь избранного мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

— Рад приветствовать вас в старой новой должности. Я хотел бы поблагодарить всех новгородцев, которые пришли на выборы. Хочу искренне поблагодарить всех, кто отдал голоса за меня в первую очередь, но и тех, кто голосовал против. Я с уважением отношусь ко всем новгородцам, которые приняли участие в выборах. <…> Спасибо за доверие. Считаю, результат выборов подтверждает, что мы на правильном пути. Я спокойно отношусь ко всем замечаниям, ко всей критике, которая звучала со стороны оппонентов. Я почти угадал, что наберу порядка 40%. Это показатель демократичности нашего общества и того, что выборы были альтернативными в нашем городе, — заявил Юрий Бобрышев.

Напомним, за Юрия Бобрышева отдали голоса чуть больше 17 тысяч новгородцев (38,56%). В 2008 году за него отдали свои голоса в четыре раза больше избирателей — 72290, или 75,54%.

На вопрос, чувствует ли он поддержку новгородцев и считает ли свою победу действительно победой (ведь из чуть более 180 тысяч людей, которые могли проголосовать, получается, что Бобрышева поддержали 9,39%), мэр Великого Новгорода ответил следующее: «Конечно, я считаю свою победу победой. По-другому я и сказать не могу, и я не лукавлю. Те люди, которые посчитали, что это их долг, они пришли. Те, кто не пришел, это их право. Можно рассуждать как угодно, доверие-недоверие, погода не та. Здесь есть просто пища для размышления», — заявил Бобрышев.

Добавим, торжественное вступление нового мэра в должность должно состояться в 10-дневнй срок после официальной публикации в газете «Новгород» (12 сентября) о победе Юрия Бобрышева. По словам вновь избранного мэра, его команда претерпит изменения, однако, какие именно, он не сказал. Юрий Бобрышев отметил, что вице-мэр Антон Земляк останется в команде мэра.