Кандидаты в мэры Великого Новгорода Кузиков и Светлов: один пойдет в депутаты, второй — в бизнес

Вчера, 10 сентября, новгородское региональное отделение Союза журналистов России провело встречу кандидатов на пост мэра Великого Новгорода. Был приглашен и вновь избранный мэр Юрий Бобрышев, но он не пришел.

Присутствовали четыре кандидата в мэры: Евгений Кузиков («Справедливая Россия»), Сергей Светлов (самовыдвиженец), Дмитрий Перевязкин («Коммунисты России»), Николай Захаров («Патриоты России»). Еще два кандидата, Виталий Кириллов (ЛДПР) и Алексей Лукавецкий («Трудовая партия»), на встречу не пришли.

Соперники нынешнего мэра рассказали, чем планируют заняться в ближайшее время.

— Планов у меня два. Один — вернуться на работу и заняться государственной службой в своей должности. А второй план такой — написать заявление на увольнение и начать работу в думе Великого Новгороде. После этого устроиться на какую-то работу. За два дня я должен принять для себя решение, — рассказал Евгений Кузиков.

Он также отметил, что у него есть обязательства перед своими избирателями.

— Я же встречался с людьми, говорил, что постараюсь помочь, если стану мэром. Даже не став мэром, я считаю, что у меня есть обязательства, нужно помогать людям. Вопросы будет решать проще, если я буду в составе городской думы, — добавил Кузиков.

Сергей Светлов сообщил, что займется бизнесом.

— Я на год как минимум от политической жизни отойду в сторону, и никакого активного участия принимать не буду. Буду поддерживать, помогать. Я результатами выборов доволен. Дело даже не в том, что я занял третье место и набрал 18% голосов. Я руководитель маленькой компании, в ней 150 работников. У нас в компании два депутата в городской думе, Чернов и Богомолов выиграли выборы. Есть команда: Чернов, Богомолов, Светлов. Два человека стали депутатами, Светлов набрал 18% голосов на выборах мэра. Я считаю, что это очень положительный результат, за что спасибо людям, это поддержка. Я как политическая фигура не значусь, но у меня есть два товарища, два коллеги, и Евгений Иванович Кузиков мой хороший друг, то есть, три депутата, которых я готов всегда поддержать. Не будет голоса Светлова, но есть сайт, есть еще возможность озвучивать свои позиции, — поделился Светлов.

Николай Захаров заявил, что будет работать дальше, ведь «жизнь не заканчивается».

Добавим, еще один кандидат в мэры Великого Новгорода журналист из Санкт-Петербурга Дмитрий Перевязкин намерен переехать в Великий Новгород и создать в Новгородской области региональное отделение партии «Коммунисты России».