Дело о хищении материнского капитала в Новгородской области: более 150 фиктивных сделок, похищено более 60 млн. рублей

Управлением МВД России по Новгородской области проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по пресечению противоправной деятельности участников криминального сообщества, длительное время занимавшихся хищениями денежных средств Пенсионного фонда РФ.

Прокуратурой Новгородской области было установлено, что директор и учредитель ООО «Центр недвижимости» разработал план длительной преступной деятельности на территории Новгородской области, направленной на систематическое хищение бюджетных денежных средств, путем «обналичивания» средств материнского капитала.

Для реализации преступного умысла он создал устойчивое преступное сообщество, состоящее из 13 человек, со строго определенной иерархической структурой, хищение денежных средств материнского капитала осуществлялось по заранее разработанной схеме.

— Члены преступных групп, входящих в состав преступной организации, подыскивали гражданок, являющихся участницами государственной программы поддержки семьям, предусмотренной ФЗ от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» и предлагали им помощь в приобретении жилого помещения на средства материнского капитала. После этого преступниками за счет средств ООО «Центр недвижимости» под видом займа, выданным указанным гражданам, приобреталось жилье стоимостью от 100 до 300 тысяч рублей, которое в последствие оформлялось в их собственность. Необходимая документация направлялась в отделение Пенсионного фонда РФ для получения соответствующего возмещения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По предварительной информации участниками преступного сообщества совершено более 150 фиктивных сделок, в результате чего похищены бюджетные денежные средства на сумму более 60 млн. рублей.

По информации пресс-службы УМВД России по Новгородской области, свою противоправную деятельность данное организованное сообщество осуществляло не только на территории Новгородской области, но также и в соседних — Ленинградской, Тверской и Псковской областях. В отношении членов преступного сообщества возбуждены 5 уголовных дел: по ч.1 ст.210, ч.2 ст.210, п. «б» ч.2 ст.174.1, ч.4 ст.159.2 УК РФ, ч.4 ст.159.2 УК РФ.

Добавим, в офисах ООО «Центр недвижимости» и в местах жительства фигурантов уголовных дел проведено более 10 обысков. В данных оперативно-разыскных мероприятиях и следственных действиях задействовано свыше 70 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

По данным новгородских СМИ, офис ООО «Центр недвижимости», расположенный на ул. Свободы в Великом Новгороде, закрыт.