С бывшего главы Любытинского района, который не построил дом для детей-сирот, взыщут ущерб

Прокуратура Новгородской области добивается возмещения ущерба, причинённого бюджету неправомерными действиями главы Любытинского района.

— Установлено, что в январе 2011 года по результатам открытого аукциона глава Любытинского муниципального района Юрий Александров заключил муниципальный контракт с ООО «Вымпел» на проектирование и строительство 10-квартирного жилого дома в п. Неболчи на сумму более 6 млн. рублей для детей-сирот. В июне 2011 г. подрядчик передал заказчику проектно-сметную документацию на дом, но к строительству не приступил. В дальнейшем Александров подписал соглашение об изменении муниципального контракта, позволившие фактически заменить исполнителя контракта на другое лицо (ООО «Строительная компания «Астор») и перечислить ему около 2 млн. рублей не предусмотренного контрактом аванса, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В настоящее время строительство дома ни одна из этих компаний не ведёт, муниципальный контракт не исполнен, незаконно перечисленные средства в бюджет не возвращены, государственные обязательства перед детьми-сиротами не выполнены.

В апреле 2013 года по материалам прокурорской проверки в отношении Александрова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время расследование уголовного дела завершается. Кроме того, для решения вопроса о возмещении ущерба от совершенного преступления прокуратура Новгородской области обратилась в суд в порядке арбитражного судопроизводства.

3 июня 2013 года Арбитражный суд Новгородской области рассмотрел иск прокурора и признал пункт 2 дополнительного соглашения между Администрацией Любытинского муниципального района и коммерческой организацией ничтожным. 30 августа 2013 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу ООО «Строительная компания «Астор» отклонил. Судебное решение вступило в законную силу и позволит в дальнейшем требовать взыскания ущерба, причиненного бюджету, с бывшего главы района.

Добавим, 28 ноября, на заседании правительства Новгородской области было объявлено о назначении Александрова на должность советника губернатора.

Напомним, указ об отрешении от должности главы Любытинского района Юрия Александрова был подписан губернатором Новгородской области Сергеем Митиным 22 апреля 2013 года. Данную меру глава региона применял впервые.