Минобороны прорабатывает вопрос о передаче части новгородского аэродрома Кречевицы

Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев ответил на письмо губернатора Новгородской области Сергея Митина, касающееся дальнейшей судьбы аэродрома в Кречевицах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Минобороны России прорабатывает вопрос о передаче шести земельных участков аэродрома Кречевицы общей площадью 30 га в ведение организации, определенной правительством Новгородской области, для строительства объектов гражданского аэровокзального комплекса. Передача всего имущественного комплекса аэродрома Кречевицы в ведение Новгородской области не представляется возможной до принятия в установленном порядке Минобороны России о выводе аэродрома из состава аэродромной сети Вооруженных Сил Российской Федерации, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник ГОКУ «НовгородТрансАвиа» Вячеслав Гладышев.

Он также рассказал, что авиационную комендатуру в Кречевицах пока не расформировывают, территория охраняется, но кроме взлетно-посадочной полосы там ничего не осталось.

— Всё техническое и радиооборудование вывезено, осталась только взлетно-посадочная полоса и здания, которые там были. Не знаю, что будет дальше, — поделился Вячеслав Гладышев.

Напомним, по словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, «коммерческой выгоды аэродром в Кречевицах сегодня не имеет», но при этом новгородские власти ищут организацию, которая была бы готова построить аэропорт.