Новгородские рыбаки собрались на «Осенний Джиг»

20-21 сентября в Великом Новгороде состоялись открытые городские рыболовные соревнования «Осенний Джиг 2013». В них приняли участие около 100 рыбаков из Великого Новгорода, Мшаги, Малой Вишеры, Чудово, Старой Руссы, Сольцов, Лычково, Кневиц, Окуловки, Хвойной, а также из Санкт-Петербурга и Луги. Призовой фонд турнира составил около 200 тысяч рублей.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

По словам организаторов — представителей Новгородского форума рыбаков Novfishing.ru — турнир проводится с целью пропаганды любительского рыболовства как формы массового активного и семейного отдыха, укрепления здоровья и дружеских связей участников.

— Мы рады видеть друг друга на этих соревнованиях. Неважно, кто и что поймал. Летом были тоже большие соревнования. Я думал в этот раз осень, холодновато, холодная вода, будет меньше народа. Но собралось около 100 человек. Это здорово. И все рыбачат, ловят рыбу, настроение прекрасное, соревнования задают задор, подтягивают молодежь, — поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Новгород.ру» один из участников соревнований Валерий по прозвищу Боярский.

Ловля производилась с лодок в пределах акватории, определенной организаторами. Рыбаки-любители стартовали с пляжа новгородского скита.

Соревнования прошли в личном зачете и были разделены на 2 тура продолжительностью 4 часа. К зачету принимались щуки длиной не менее 40 см; окунь от 20 см; судак длиной не менее 36 см. По завершении каждого тура производилось взвешивание улова.

Вечером в субботу состоялось подведение итогов турнира. Первое место занял Дмитрий Пестов. Он выиграл ПВХ-лодку Yamaran 340. Второе место занял Вячеслав Жилин, третье — Дмитрий Колногоров. За самую большую щуку турнира весом 6350 грамм награду получил Олег Шаповал. Самого большого окуня турнира весом 440 грамм поймал Михаил Ильин, самого большого судака весом 4420 грамм — Антон Зорин.

Все победители и призеры получили призы и дипломы.