1212

Учёный совет: в университетском храме откроется духовно-просветительский центр и начнёт работу лекторий

Сегодня состоялось очередное заседание Учёного совета. Оно проходило в непривычном месте – отремонтированном актовом зале в Антонове. После проведённых ремонтных работ зал выглядит совсем по-другому: заменены пол, потолок и сцена, установлено другое освещение, появились новые кресла и т.д. Но перед заседанием всех ожидала экскурсия в университетский храм Сретения Господня. Обратив присутствующих к истории этой церкви и Антониева монастыря, руководитель Учебно-научного центра Светлана Коварская рассказала и о планах. В частности, в храме вскоре будет открыт духовно-просветительский центр и, возможно, уже с 1 октября начнёт работу лекторий.
Само заседание по традиции началось с награждений. Были вручены Благодарственные письма ректора НовГУ Виктора Вебера и ряд патентов на изобретения. Далее были заслушаны доклады о результатах работы Государственной аттестационной комиссии в 2013 году и о состоянии и перспективах развития среднего профессионального образования НовГУ.
В частности, по первому вопросу было отмечено, что в 2013 году 1850 выпускников защищали выпускную квалификационную работу. Из них 226 работ выполнены по заявкам предприятий; 833 – по темам, предложенным студентами; 77 – сделаны в области фундаментальных и поисковых научных исследований; результаты 153-х уже внедрены; результаты 141-ой рекомендованы к публикации и т.д. 58,1% студентов защитились на «отлично». 110 выпускников получили рекомендацию к поступлению в аспирантуру, 148 – в магистратуру.
По второму вопросу констатировали, что сейчас в колледжах НовГУ обучается 1977 студентов по 23 специальностям. Средний конкурс этим летом составил 1,5 человека на место, на отдельные специальности – до 3-х человек на место. Окончили в этом году колледжи 363 выпускника, из них 41 – с отличием. Многие показатели деятельности соответствуют установленным требованиям. Идёт разработка и внедрение нового организационно-методического и учебно-методического обеспечения, ведётся большая воспитательная работа. За 8 месяцев текущего года на ремонты израсходовано почти полтора миллиона рублей, на приобретение вычислительной техники около 888 тыс. рублей и т.д. Работу УСПО Учёный совет признал удовлетворительной и постановил создать пункт питания для студентов по адресу: ул. Саши Устинова, 9 и медицинский кабинет по ул. Нехинская, 24.