3551

Новгородский сенатор о скандале в Счётной палате: Я участвовал в этом мероприятии по просьбе высшего руководства МВД

Сенатор Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников неожиданно решил прокомментировать новгородским СМИ ситуацию вокруг скандала со взяткой руководителю одного из департаментов Счётной палаты РФ. Информация о брифинге поступила журналистам  за 30 минут до его начала.

На фото: в центре -  Александр Коровников

По словам Коровникова, в Новгородскую область он приехал по личным делам. При этом двумя днями ранее он стал фигурантом дела о взятке одному из топ-менеджеров Счётной палаты. По данным федеральных СМИ, директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александра Михайлика сотрудники полиции задержали в ночь на четверг возле его дома в Москве. В это время, как рассказал изданию «Коммерсантъ» адвокат чиновника Мурад Мусаев, господин Михайлик встречался со своим старым знакомым — членом Совета федерации от Новгородской области Александром Коровниковым, входившим в комиссию по взаимодействию со Счетной палатой.

Сообщается, что на встрече господин Михайлик получил от сенатора 3 млн рублей, а когда возвращался домой, его задержали трое сотрудников МВД. Жена Наталья и сын Константин, который работает в Счетной палате начальником инспекции, всю ночь искали вышедшего «на десять минут» господина Михайлика, обзванивая больницы, морги и отделения полиции. Вчера утром, когда следователь сообщил Наталье Михайлик, что её муж подозревается в получении взятки, она покончила с собой.

Александр Коровников заявил новгородским СМИ, что не является знакомым господина Михайлика.

- Мы вместе работали с 2000 по 2007 год в Счётной палате до моего избраня в Совет Федерации.  Я просто участник оперативно-розыскных мероприятий. По которым, действительно 25 числа (25 сентября - прим. ред.) были задержаны целая группа участников, они арестованы. Сейчас ведётся следствие, все вопросы к следствию. Я участвовал в этом мероприятии по просьбе высшего руководства МВД, - заявил Александр Коровников.

 Какую роль конкретно в этой операции выполнял Александр Коровников он распространятся не стал. Добавил лишь, что оперативно-розыскные мероприятии проводились в течение пяти дней. Он добавил, что его дальнейшая роль в этих мероприятиях закончилась.

Отметим, что следственное управление СКР по Москве предъявило Александру Михайлику обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия, чиновник Счетной палаты хотел получить от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП «Спорт-инжиниринг».

Как сообщает издание «Коммерсантъ»  со ссылкой на другие СМИ, учрежденный Росспортом «Спорт-инжиниринг» занимается проектированием и реконструкцией стадионов. В 2012 году «Ъ» сообщал, что учредитель этой компании предлагал определить ФГУП «Спорт-инжиниринг» единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов к чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году (см. «Ъ» от 22 ноября 2012 года).

 Напомним, что новгородские власти рассчитывают получить финансирование на реконструкцию стадиона «Центральный» в Великом Новгороде в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Озвучивалась сумма в размере 300 млн рублей. Расходованием этих средств как раз занимается ФГУП «Спорт-инжиниринг». По словам Коровникова, скандал со взяткой не повлияет на возможность получения данных средств регионом и не имеет никакого отношения к новгородскому стадиону.

- Скандал этот не повлияет. Не знают, дадут ли денег больше, но дадут столько, сколько положено по проекту, который мы попросили. А мы запросили около 300 млн рублей, сейчас решается вопрос, - прокомментировал Коровников.

 

Напомним, стадион «Центральный» в Великом Новгороде стал собственностью Новгородской области решением муниципальной думы в августе 2013 года. Имущество стадиона оценивается в 55 млн рублей. На проектную документацию по реконструкции стадиона выделено 4 млн рублей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.