Власти: приход питерских строителей на новгородский рынок удешевит жилье

Сегодня, 4 октября, в Великом Новгороде открылись Дни Санкт-Петербурга в Великом Новгороде. В течение нескольких дней специалисты из двух регионов обсудят вопросы сотрудничества в сферах строительства, туризма, транспортной инфраструктуры, медицины и других.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сообщил, что Санкт-Петербургу интересны все строительные проекты, а также развитие туризма. Новгородский регион также заинтересован в сотрудничестве с застройщиками из северной столицы, так как с их приходом появится конкуренция, что позволить удешевить стоимость жилья.

— Мы сегодня предлагаем возможность выгодно подключаться к инфраструктуре, свободные земельные участки, у нас есть люди. Также у нас цена на рынке достаточно высокая, что интересно для строителей из Санкт-Петербурга. <…> С приходом застройщиков из Санкт-Петербурга цена на квадратный метр уменьшится. Не будет конкуренции, цена не будет падать. Только бюджетом и сетями мы никогда не отрегулируем цену на жилье. Без конкуренции цена не опустится. Мы говорим, что нам не хватает передовых технологий, современных мощностей, — заявила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

По словам Марата Оганесяна, в строительстве в Новгородской области заинтересованы две питерские компании — «ЛСР» и «ЛенСпецСМУ».

— Они реализуют около 800-900 тысяч кв. метров в Санкт-Петербурге в год, имеют крупные промышленные мощности. У компании «ЛСР» один из лучших цементных заводов, много строительных комбинатов. Они уже изучали новгородский рынок, заинтересованность у них есть, — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Добавим, у инвестора из Санкт-Петербурга есть заинтересованность в новгородском аэропорте в Кречевицах.